Inizio forum Fai la tua domanda 42bis su area occupata dai propietari

  • Questo topic ha 1 risposta, 1 partecipante ed è stato aggiornato l'ultima volta 3 anni, 1 mese fa da corrado.
Visualizzazione 1 filone di risposte
  • Autore
    Post
    • #2194 Rispondi
      Gianluigi
      Ospite

      A seguito di una sentenza per uso capione sono diventato propietario di una parte di terreno destinato dal comune a piazzetta. Ora il comune ha promosso l’acquisizione sanante art.327 ex 42 bis anche se l’area è occupata da me come parcheggio di auto e delimitata da fioriere.
      Il comune in questo momento non utilizza l’area
      Domando, è lecito quello che sta facendo il comune?

    • #2195 Rispondi
      corrado
      Ospite

      è molto discutibile la liceità della cosa. il presupposto per l’emanazione dell’art. 42 bis è un utilizzo illecito da parte di un ente pubblico di un bene provato. ma in questo momento l’utilizzo da parte del comune non sussiste.
      Secondo me ci potrebbero essere gli estremi per impugnare il provvedimento al tar. se vuole mi chiami allo 0721.581879

Visualizzazione 1 filone di risposte
Rispondi a: 42bis su area occupata dai propietari
Le tue informazioni: